BIOMAS

Biodiversidad, Medio Ambiente y Salud

diversidad biológica / ecosistemas / bosques tropicales / agua  / aire / cuencas hidrográficas / cambio climático / calidad ambiental / restauración / biomonitoreo / ecología urbana

El grupo de Investigación BIOMAS tiene como objetivo principal la concepción y ejecución de investigaciones de carácter interdisciplinarios en temas de medio ambiente y su relación con la biodiversidad y la salud humana. Actualmente nos concentramos en la biodiversidad y funcionamiento de ecosistemas acuáticos y terrestres, biomonitoreo de biodiversidad,  la calidad ecológica, restauración, riesgos a la salud asociados a la contaminación del agua y el cambio del uso del suelo; el aire, su composición física y química, cambio global y ecología urbana.

Líneas de Investigación
Biodiversidad y patrimonio natural 
Microbiología del agua
Ecotoxicología
Contaminantes emergentes
Cambio ambiental
Física y Química del Aire

Blanca Ríos-Touma

PhD en Ecología

Call: +593 2 3981000 ext. 2328

Email: blanca.rios@udla.edu.ec

Rasa Zalakeviciute

PhD en Ingeniería Ambiental

Call: +593 2 3981000 ext. 2339

Email: rasa.zalakeviciute@udla.edu.ec

Christian Villamarín

PhD en Ecología Fundamental y Aplicada

Call: +593 2 3981000 ext. 7428

Email: christian.villamarin@udla.edu.ec

Luis Baquero

Licenciado en Ciencias Biológicas

Call: +593 2 3981000 ext. 2630

Email: luis.baquero@udla.edu.ec

Katiuska Alexandrino

PhD en Ingeniería Química y del Medio ambiente

Call: +593 2 3981000 ext. 7830

Email: katiuska.alexandrino@udla.edu.ec

Juan Ernesto Guevara

PhD en Biología Integrativa

Call: +593 2 3981000 ext. 7834

Email: juan.guevara@udla.edu.ec

Michael Burghardt

Diplomado en Biología

Call: +593 2 3981000 ext. 2841

Email: michael.burghardt@udla.edu.ec

Pablo Castillejo

PhD Biología Molecular

Call: +593 2 3981000 ext. 7832

Email: pablo.castillejo@udla.edu.ec

Justin Yeager

PhD en Ecología y Biología Evolutiva

Call: +593 2 3981000 ext. 7828

Email: justin.yeager@udla.edu.ec

José Vicente Montoya

PhD en Ciencias de la Vida Silvestre y Pesca

Call: +593 2 3981000 ext. 7827

Email: jose.montoya@udla.edu.ec

María José Endara

Ph.D. en Biología

Call: 593 2 3981000

Email: maria.endara.burbano@udla.edu.ec

Gabriel Iturralde

Licenciado en Ciencias Biológicas

Email: gabriel.iturralde@udla.edu.ec

Miembros

Blanca Ríos Touma (Directora), Rasa Zalakeviciute (Subdirectora), Christian Villamarín, Luis Baquero, Katiuska Alexandrino, Juan Ernesto Guevara, Pablo Castillejo, Justin Yeager, José Vicente Montoya, María José Endara, Indira Black y Santiago Piedra

Alianzas Estratégicas